Главная  »  Компания  »  Новости  »  Бизнес готовится к замене фискальной техники

Бизнес готовится к замене фискальной техники

12.11.2015

Бизнес готовится к замене фискальной техники

Введение в действие нормы, обязывающей перейти бизнес на онлайн-кассы, передающие данные в налоговую инспекцию обо всех операциях по Интернету, может затормозиться. Законопроект минфина уже прошел публичное обсуждение и оценку регулирующего воздействия. Изначально предполагалось, что требования этого документа вступят в силу с 1 января 2016 года. Однако минэкономразвития высказано большое количество замечаний к документу, и теперь эксперты сомневаются, что депутаты успеют принять проект в осеннюю сессию.

Минэкономразвития засомневалось в необходимости введения для малого бизнеса работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ). "По действующей редакции Закона N 54-ФЗ часть налогоплательщиков могут работать без кассовых аппаратов, среди них: юрлица и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, оказывающие услуги населению, ИП на патентной системе налогообложения, - говорит Анна Соловьева, эксперт "СКБ Контур". - Сейчас эти категории работают либо совсем без кассовой техники, либо используют чекопечатающие машинки. Эти устройства не регистрируются и не требуют ежегодного обслуживания, поэтому обходятся значительно дешевле". После вступления в силу законопроекта таким организациям потребуется приобрести полноценные кассовые аппараты и зарегистрировать их в налоговой инспекции.

Минэкономразвития отметило, что подобные решения в отношении малого бизнеса провоцируют уход предпринимателей в тень. Поэтому необходимо еще раз обсудить целесообразность изменений. Также ведомство высказывает опасения о безопасности передачи данных. Это связано с тем, что сведения в ФНС будут передаваться через коммерческие компании. Однако общая концепция замены касс на те, что могут передавать данные в электронном виде в инспекцию, претензий не вызывает. А значит, некоторая отсрочка в прохождении документа не столь значительна, и бизнесу следует готовиться к замене ККТ. Впрочем, процесс этот не будет быстрым и займет несколько лет.

Подробности и статья целиком в "Российской газете".

 

Фискальные регистраторы и принтеры ЕНВД от компании Арктур-Сервис.

Вернуться

Наши специалисты всегда на связи

Диспетчер ЦТО
(342) 258-08-02
442-027-600
Поддержка и продажа "Эвотор"
(342) 258-03-27
440-001-668
Отдел автоматизации
(342) 258-03-27
458-493-303
Запчасти для холодильного и климатического оборудования,
расходные материалы, магазиностроение
(342)258-41-60
270-538-839
Запчасти для холодильного и климатического оборудования,
расходные материалы, холодильное оборудование:
ул. Мира, 11
(342) 258-27-40